Quiénes Somos

El área de Políticas Estudiantiles de la Dirección General de Educación Superior, dependiente del Ministerio de Educación de la Provincia de Córdoba, es una línea de acción nacional y provincial que promueve e implementa políticas universales centradas en los estudiantes y desarrolladas junto con ellos.
Trabajamos por y para los estudiantes en una búsqueda democrática y de participación conjunta de superación de desafíos que lleven al bien común de todos los que conformamos el nivel superior.
Se pretende desde esta área que los jóvenes puedan alcanzar una autonomía y una integración social crítica. Que puedan ser capaces de preguntarse, cuestionarse y reflexionar sobre la realidad que viven, no solo desde lo académico, sino también como individuos insertos en una sociedad.
Además, alentamos diferentes formas de participación democrática para que los estudiantes puedan hacer visibles sus intervenciones, de mostrar lo que hacen, de modificar y de contribuir a la realidad del ámbito educativo al que pertenecen, como así también a la formación de los centros de estudiantes, ya que es la manera democrática de participación por excelencia en el seno de una institución.
Por todo ello, desde el área de Políticas Estudiantiles de la Dirección General de Educación Superior, invitamos a los estudiantes a sumarse a esta propuesta sumando ideas, generando acciones y experiencias colectivas en la que todos nos veamos enriquecidos.
En definitiva, proponemos que cada joven sea protagonista de su trayecto formativo y que su paso por la institución a la que pertenece deje una huella que se materialice en el docente de mañana.

 

Referente Jurisdiccional:

  • Lic. Alberto Ferreyra

Equipo:

  • Lic. Silvia Bonotto
  • Lic. Gastón Mondino
  • Lic. Alberto Valán
  • Augusto Ferreyra

CIPEs:

  • Adamini Antonio – Instituto Superior Dr. Carlos Maria Carena (Mina Clavero)
  • Agnelli Ana – Conservatorio Superior de Música Luis Gianneo (Cruz del Eje)
  • Aliaga José – Instituto Superior Mariano Moreno (Bell Ville)
  • Almoualen Melina – Escuela Normal Superior Manuel Belgrano (Marcos Juárez)
  • Altamira Soledad – Escuela Superior Bellas Artes Emilio Caraffa (Cosquín)
  • Basualdo María de los Ángeles – Escuela Superior de Bellas Artes Gómez Clara (Villa María)
  • Bonetto Eber – Eduardo Lefebvre (Laboulaye)
  • Camerano Adrián – Escuela Normal Superior Alta Gracia (Alta Gracia)
  • Castillo Soledad – Instituto Superior Zarela Moyano de Toledo (Jesús María)
  • Casola Anabela – Escuela Normal Superior República del Perú (Cruz del Eje)
  • Córdoba Matías – Colegio Superior San Martín (San Francisco)
  • Córdova Laura – Escuela Normal Superior Alejandro Carbó (Córdoba Capital)
  • Corletta Micaela – Escuela Normal Superior Maestros Argentinos (Corral de Bustos – Marcos Juárez)
  • Dastres Alejandra – Escuela Superior de Bellas Artes Luis Tessandori (Villa Dolores)
  • De Carli Cristina – Instituto Superior M. Justa Moyano de Ezpeleta (Morteros)
  • Durán Eliana – Instituto Superior del Profesorado Tecnológico (Córdoba)
  • Del Bianco Lucía – Conservatorio Sup. de Música Felipe Boero (Villa María)
  • Elías Camila – Escuela Normal Superior Dr. Alejandro Carbó (Córdoba Capital)
  • Ferreyra Octavio – Escuela Normal Superior Dr. Agustín Garzón Agulla (Córdoba Capital)
  • Fraire Vanina – Escuela Normal Superior Dr. Nicolás Avellaneda (San Francisco)
  • González Torres Lucía – Instituto Superior Menéndez Pidal (Río Cuarto)
  • Graupera Devon – Escuela Normal Superior Juan Bautista Alberdi (Deán Funes)
  • Gschwind Carina – Instituto Superior de Formación Docente Renee Trettel de Fabián
  • López Micaela – Instituto Superior Justo José de Urquiza (Río Cuarto)
  • Martini Melisa – Escuela Normal Superior Manuel Estrada (Almafuerte)
  • Natalisio Betiana – Escuela Superior de Bellas Artes Fernando Fader (Bell Ville)
  • Olivero Agostina – Escuela Superior de Comercio y Bachillerato – Anexo Leones
  • Orellano Romina – Escuela Normal Superior Dr. Agustín Garzón Agulla (Córdoba Capital)
  • Piaggio Eduardo – Colegio Superior Pte. Roque Sáenz Peña (Cosquín)
  • Piovano Janet – ESBA Raúl Villafañe y CSM Arturo Berutti (San Francisco)
  • Quevedo Juan – Instituto Educación Superior Simón Bolívar (Córdoba Capital)
  • Ranzi Natalia – Escuela Normal Superior de Totoral (Villa del Totoral)
  • Rivarola Adrián – Escuela Normal Superior Dalmacio Vélez Sarfield (Villa Dolores)
  • Rojas Ulises – Área Central P.E (Córdoba Capital)
  • Rovelli Analía – Escuela Normal Superior Arturo Capdevilla (La Falda)
  • Santillán Rubén – Instituto Superior Arturo Capdevilla (Cruz del Eje)
  • Vigliocco Juan – Escuela Normal Superior Dr. Dalmacio Vélez Sarfield (Las Varillas)
  • Villalva Lucas – Escuela Normal Superior Juan Bautista Alberdi (Deán Funes)
  • Garro Paviol Tayul – Instituto Superior Ortiz y Herrera (Córdoba Capital)

Coordinadora de Radios IES:

  • Ortega Patricia – Radio Aprender 88.9 (Cruz del Eje)